Опасная корь

Специалисты отмечают, что заболевание в 40% случаев дает осложнения, в том числе пневмонию, а единственной эффективной мерой профилактики является плановая вакцинация.

Более 50 случаев кори зарегистрировано в Беларуси по состоянию на 20 ноября 2023 года, об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь. Большинство случаев – завозные. Заболевания зафиксированы во всех регионах страны, кроме Брестской области. Тем не менее, в ведомстве отмечают, что ситуация с корью стабильная. «Сейчас зарегистрировано всего 59 случаев. В трети случаев заболеваемость связана с выездом за пределы Беларуси. Последние случаи говорят о том, что заболевают дети, родители которых отказались от вакцинации в соответствии с Национальным календарем прививок против кори, краснухи и эпидпаротита», – рассказал замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Корь – это крайне заразное заболевание вирусного происхождения.

Источником инфекции выступает больной человек, который может заражать других уже за 2-3 дня до появления симптомов и еще 4 дня после появления сыпи! Вирус распространяется при кашле, чихании, разговоре, смехе.

Вирус отличается исключительной летучестью (может распространяться на значительные расстояния по вентиляционным каналам, лестничным маршам) и заразностью (при контакте с заболевшим 9 из 10 человек, у которых нет иммунитета к кори, заболевают).

Начинается корь с симптомов простуды: температура до 38°С и выше, вялость, головная боль, покраснение глаз, слезотечение, раздражительность, присоединяются обильный насморк, чихание, кашель. Только на 4-5-й день появляется сыпь за ушами, на спинке носа, на щеках от розового до насыщенного красного цвета, которая быстро распространяется на все лицо и шею, на следующий день она уже на теле, а далее – на руках и ногах.

Опасность, которую несет корь:

— она может «стирать» до 70% иммунной памяти, как следствие, человек становится восприимчив даже к перенесенным ранее инфекциям;

— осложнения – пневмония, бронхит, ларинготрахеит, миокардит, менингит, менингоэнцефалит, слепота, глухота.

Чрезвычайно опасна корь для беременных женщин – в случае заболевания высокая вероятность выкидыша, преждевременных родов, рождение мертвого ребенка.

Вакцинация по-прежнему остается самой эффективной мерой профилактики.

В Республике Беларусь вакцинацию проводят в соответствии с Национальным календарем (двукратно детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет) и по эпидемическим показаниям (лицам, контактировавшим с пациентом, которому установлен диагноз «корь», в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, не болевшим корью, не имеющим документального подтверждения о прививках против кори или защитного иммунитета).

Сделайте прививку – это защитит от кори!

 

 

4 views