Осторожно – бешенство!

Бешенство регистрируется на территориях большинства стран мира и ежегодно уносит жизни более 50 тысяч человек. Более 29 миллионов человек каждый год во всем мире получают прививки после укусов животных, что позволяет предотвращать сотни тысяч случаев смерти от бешенства.

В Республике Беларусь ежегодно регистрируются сотни случаев бешенства среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных. Наибольшее число — среди лис. В тоже время около 25% всех случаев бешенства у животных приходится на кошек и собак.

В свою очередь случаи бешенства у животных могут способствовать возникновению заболевания у человека (заразным животное уже становится за 3-10 дней до появления клинических признаков и длится в течение всего заболевания).

Для сведения: так, в 2023 году количество пострадавших от укусов животных составило в нашем районе 25 человек, из них детей до 18 лет – 5. По состоянию на 17.04.2024 в организации здравоохранения района уже обратилось 6 человек, которые получили травмы от домашних и безнадзорных животных.

Бешенство – вирусная инфекция, которая передается от животного к животному и от животного к человеку при тесном контакте со слюной (укусах, оцарапывании, ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек). При попадании в организм вирус распространяется по нервным стволам со скоростью около 3 мм/ч.

Инкубационный период (период от момента инфицирования до появления симптомов) при бешенстве у человека составляет от 10 дней до 2 месяцев, известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться локально в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура (37-380С). Позднее могут присоединяться приступы водобоязни (болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке питья жидкости, при звуках льющейся воды). Заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Бешенство – заболевание, которое нельзя вылечить, но можно предупредить, зная и соблюдая несложные правила:

— избегайте контакта с дикими и безнадзорными животными;

— соблюдайте установленные правила содержания домашних животных, в т.ч. ежегодное проведение профилактических прививок против бешенства;

— обязательно обращайтесь к ветеринарному специалисту в случае изменений в поведении домашнего животного, получениями им повреждения от другого животного, смерти без видимых причин;

— проводите разъяснительную работу с детьми по профилактике бешенства, т.к. дети чаще подвергаются риску заражения, что обусловлено несоблюдением мер предосторожности с животными, повышенным интересом к животным, незнанием опасностей, которые могут нести животные;

— при появлении диких животных на личных подворьях примите меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

Что делать, если контакта с животным, даже внешне здоровым, избежать не удалось?

Необходимо:

— провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность не менее 15 минут под проточной водой с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода, любым спиртосодержащим антисептиком;

— немедленно обратиться в медицинское учреждение, где хирург или травматолог назначит курс лечебно-профилактической иммунизации.

Вакцинация на сегодняшний день остается единственным надежным средством защиты людей от бешенства после контакта с животным. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его. Это может привести к трагическим последствиям.

Крайне важно принять меры (по возможности) в отношении животного, с которым произошел контакт – его необходимо изолировать и обратиться к ветеринарным специалистам для осмотра животного и организации наблюдения за ним, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. Прививочный курс с учетом результатов наблюдения за домашним животным может быть сокращен, если животное за период наблюдения осталось здоровым.

Помните, в случае заражения, бешенство всегда заканчивается смертью! Своевременное обращение за медицинской помощью и прививки спасут Вашу жизнь!

 

 

1 views