ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНУЮ И БЕЗОПАСНУЮ УПАКОВКУ

Различные виды упаковочных материалов, а также материалов, контактирующих с пищевой продукцией, очень плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Каждый из нас ежедневно использует этот вид продукции в своем быту: в домашней кулинарии, для хранения пищевых продуктов, а также ежедневно собирая перекус себе на работу или детям в школу.

Наиболее распространенными и широко используемыми материалами для упаковки пищевых продуктов являются полимерные материалы.

Сами по себе полимеры инертны и нетоксичны, но в процессе длительного их хранения и использования под действием химических и физических факторов могут происходить изменения структуры полимера и выделяться ряд химических веществ и соединений, которые сначала в небольших количествах попадают в организм человека, а при длительном применении возникает эффект суммации, что может нанести вред здоровью.

Для обеспечения безопасности для человека упаковки и материалов, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами, необходимо внимательно читать маркировку, нанесенную на данную продукцию изготовителем. Так, на упаковку наносятся пиктограммы и символы, указывающие на область её применения: «для пищевой продукции», «для не пищевой продукции», «для питьевой воды», «для холодных пищевых продуктов», «для горячих пищевых продуктов»; буквенное обозначение материала, из которого изготовлена упаковка.

Этой маркировке обязательно необходимо следовать при покупке и использовании в домашнем обиходе материалов и упаковки.

Особенно актуально изучать маркировку на материалах, используемых в домашней кулинарии: пергамент, фольга или пленка для упаковки и/или запекания продуктов.

При приобретении и использовании указанной продукции потребитель должен убедиться, что на маркировке четко указано, что материал может использоваться для термической обработки продукта, в том числе допускается контакт материалов с солью и кислотами, так как различные маринады и приправы, используемые в кулинарии могут оказать воздействие на материал и привести к миграции вредных веществ, например миграцию алюминия из фольги, в пищевой продукт.

Некоторые виды пищевой фольги предназначены исключительно для упаковывания сухих продуктов, и не могут быть использованы для приготовления пищи.

Для ежедневного применения и длительного хранения продуктов рекомендуется отдавать предпочтение наиболее безопасным видам материалов и упаковки: бумага, стекло, фарфор, керамика и стараться в меньшей степени использовать пластиковую упаковку.

Материал подготовил помощник врача-эпидемиолога, инструктор-валеолог Свислочского районного ЦГЭ Валерия Семенчук.

1 views